Звоните нам:
+7 (495) 531 68 87
Пишите нам:

Календарь российских немцев - 2004

ГлавнаяКнигиКалендарь российских немцевКалендарь российских немцевКалендарь российских немцев - 2004

Западная Сибирь / Westsibirien

Календарь российских немцев

Календарь в сотрудничестве с НМО при поддержке Министерства внутренних дел Федеративной Республики Германии.Этот юбилейный, десятый календарь посвящен немцам Западной Сибири.

Первый календарь российских немцев был издан в 1995 году и с тех пор является желанным спутником для всех, кто интересуется культурой немцев, сохраняя общую концептуальную структуру.

Основной темой календаря 2004 не случайно выбрана Западная Сибирь – территория, на которой находится большинство компактных поселений немцев, проживающих в Российской Федерации. По словам Йохена Вельта, уполномоченного Федерального правительства Германии по делам переселенцев и национальных меньшинств, «этот регион, включающий в себя Немецкие национальные районы Азово Омской области и Гальбштадт Алтайского края, а также Томскую и Новосибирскую области, представляет собой для Федерального правительства Германии основной объект оказания помощи и поддержки».

Начинаясь на обложке, сквозь все месяцы года символично проходит по иллюстрациям красная линия Транссиба, указывая на то, что содержание календаря, как зеркало, отражает сибирский отрезок великого пути.

Вы узнаете много интересного и полезного об истории освоения Западной Сибири и религиозной жизни российских немцев сегодня, о лингвистических лагерях для детей и молодежи и развитии творчества российских немцев, актуальной статистике и партнерских связях между учебными заведениями Западной Сибири… Создатели календаря стремятся принести жителям этих мест радость и заряд гражданской активности.

Календарь распространяется Международным союзом немецкой культуры по всем организациям российских немцев.